Powered by Invision Power Board

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Объективность и тенденциозность.
Mudryj Monster
Отправлено: 11.08.2008 14:04
Quote Post

Правильный чемпион

Читаю новости на Euronews.eu
Беру первую попавшуюся новость:
http://www.euronews.net/en/article/11/08/2...or-a-ceasefire/

Сначала на русском:

Цитата
Тбилиси обвиняет Москву в бомбардировке военной базы и радарной установки, которые размещены в пригороде Тбилиси. О пострадавших не сообщается. По данным командования российских миротворцев в зоне конфликта, по Цхинвали снова наносят удары грузинские орудия, несмотря на заявления Тбилиси о выводе войск из района и готовности к прекращению огня.

В разрушенный грузинскими войсками Цхинвали направлена колонна МЧС России с гуманитарными грузами и мобильными госпиталями. Столица непризнанной республики Южная Осетия находится под контролем российских войск, десятки тысяч жителей устремились на север и юг по гуманитарным коридорам. Данные об убитых и раненых противоречивые.

Ранее МВД Грузии сообщало о том, что российские артиллерия и авиация нанесли удар по грузинскому городу Гори, а также о том, что российские танки находятся на территории Грузии за пределами Южной Осетии. Грузинская армия занимает позиции на главной автомагистрали, соединяющей Южную Осетию с Тбилиси.

Потом на английском с гуглевским переводом:

Цитата
Российские войска продолжают настойчиво добиваться их наступления, цель которого в полной мере контроль над Южной Осетией. Это произошло после грузинские должностные лица призвали к прекращению огня в мятежной региона и приказал их вывести войска.

Цхинвали, на данный момент, является спокойной. Тем не менее, многие грузин, живущих поблизости бежали в город Гори, надеясь найти убежище в условиях российского заранее.

Те грузинские силы которые могли бы отступить, сделали это, двигавшейся обратно в относительной безопасности от Тбилиси.

Тем не менее, грузинские должностные лица говорят российских самолетов подвергли бомбардировкам армии базы и радиолокационные станции на окраине столицы в одночасье.

Тысячи грузин собрались в Тбилиси на главной площади в воскресенье, чтобы показать свою поддержку президента Михаила Саакашвили в правительстве.

ЕС уже высвободить млн. евро в виде помощи для оказания помощи гражданских лиц, пострадавших от конфликта.

Французский:
Цитата
После взятия контроля всего два дня
Южной Осетии и ее столицы Цхинвали, русский бронетранспортеров пересекли границу осетинского, в то время как авиация бомбили грузинскую территорию, в том числе города Гори.

Грузия объявила одностороннее прекращение огня в Южной Осетии, но и для любого ответа, Москва
привело к ранним утром воздушные удары по военным целям вокруг Тбилиси. Базы сил специального назначения и управления воздушным движением центра были затронуты.

Цхинвали покинули грузинские силы, время уборки и погибших
По мнению Тбилиси, 92 человек, включая 40 гражданских лиц были убиты. Нет оценки, которая указана на стороне Москвы.

Немецкий:

Цитата
В войне вокруг Южной Осетии, российская армия наступление против своих Грузии активизировались. Российская военно-воздушные силы бомбили столице Тбилиси, а российские войска вторгнуться в направлении грузинского города Гори, после südossetische столице Цхинвали, находящихся под их контролем.

Грузия в одностороннем порядке объявил о прекращении огня. Из Москвы, но заявил, что Тбилиси будут свои собственные заявления не следует. О прекращении огня будет также идет речь, до тех пор, пока грузинские войска в Южной Осетии. Это, однако, есть все меньше и меньше, потому что грузинской армии - уже часть своих военнослужащих из Ирака zurückbeordert - теперь обращает свои войска из Южной Осетии и Тбилиси в Гори.

Хотя грузинский капитал до сих пор только военные объекты подверглись бомбардировке в пригородах, что война для жителей, но становится ближе. Вчера вечером продемонстрировал в Тбилиси тысячи из них в отношении российских военных наступательных операций.

Итальянский:
Цитата
Мощный и unassailable. Российская наступление в Южной Осетии полностью sbaragliato грузинскими силами. Кроме того, как определяется Москва более чем когда-либо успехов в Грузии.

Москва сил полный контроль над Цхинвали. Огонь по осетинской столице прекратилось, останки жертв и разрушений в городе. Дороги мастеров российского танки, наряду с органами грузинских солдат, погибших в столкновениях.

Российские солдаты развивается в эти часы к новым целям. Грузинский город Гори, на границе с сепаратистской республикой, по-прежнему подвергли бомбардировке авиацией России.

Грузинские силы были выведены из районов боевых действий, но русский наступление в настоящее время также lambendo Тбилиси. В течение ночи две бомбы попали в окрестностях столицы военных объектов.

Взрывы звучат в городе причинение большую озабоченность среди населения. Тысячи продемонстрировали вчера вечером в Тбилиси в appogio Президент Грузии ..

Испанский:
Цитата
Имея отверг предложение перемирия грузинского правительства, российская армия уже контролирует в настоящее время столица Южной Осетии, Tsjinvalli. Через три дня ожесточенных боев оставили свой след в городе, хотя невозможно дать точную оценку со смертельным исходом.

Из Тбилиси тем, чтобы на рассвете, русские войска вступили грузинской территории за пределами Южной Осетии. Командующий войсками Грузии утверждает, что взрывы были активизированы вокруг стратегических городе Гори, только 30 км от Tsjinvalli. Россия могла бы пытается создать форпост в городе.

Все земли, которую они получают российских подразделений и тем самым потерять грузинский, откровенный выводе из Южной Осетии. Тбилиси также указывает на то взрывы вокруг столицы, поэтому шока населения, которые вчера вышли на улицы в ночное время спросить кто-то, чтобы остановить Россию.

Португальский:
Цитата
По словам грузинского министерства внутренних дел Российской самолеты бомбили военную базу и управления воздушным движением центра, неподалеку от Тбилиси, столице Грузии.

Нападение произошло понедельник, часов с момента грузинские власти осудили российской авиации массовых бомбардировок на грузинском городе Гори.
В столице мятежной республики Южной Осетии, Цхинвали, там были доклады спокойствия в ночь с воскресенья на понедельник. Молчание, которое произошло после того, в воскресенье, Грузия объявила о выводе войск и прекращения огня, предложенный для России.

Но Москва уже сказал, что грузинские войска продолжают огонь по Цхинвали.
Между тем, тысячи грузин присоединились к главной площади Тбилиси, чтобы выразить поддержку грузинского президента Михаила Саакашвили.

Арабский:
Цитата
Baraw морские и воздушные силы продолжают прогресс в России-Кавказском регионе. После Москвы отказался перемирие, предложенное грузинского правительства, в настоящее время российская армия контролирует ситуацию в Цхинвали, столице Южной Осетии.

Ожесточенные бои, которые продолжались три дня покинул глубокое воздействие на город, тяжелые материальные и людские ресурсы.

И колеблясь новости из Тбилиси российских войск проникнуть на грузинскую территорию, где российской авиационной бомбардировке сегодня на рассвете военные базы для сил специального назначения в пригороде Тбилиси и центр контроля за воздушным транспортом. Интенсивный обстрел также стали свидетелями стратегической городе Гори.

Грузины resentful в ситуации, когда тысячи вышли вчера вечером на демонстрацию, чтобы выразить свое неприятие тем, что происходит в обстановке национального гимна и потребовал, чтобы международное сообщество положить конец России.

Вопрос 1:
Только ли великий и могучий русский язык может передать такие сложные фразы как: "В разрушенный грузинскими войсками Цхинвали направлена колонна МЧС России с гуманитарными грузами и мобильными госпиталями. " ?

Вопрос 2:
При чтении какого варианта у вас возникает чувство что вы читаете объективные новости а при чтении какого вам хочется немедлено ехать защищать Грузию от агрессора?

Вопрос 3:
Не появилось ли у вас ощущения, что российский спецназ захватил штаб Евроньюс и пытками и побоями заставил ньюсмейкеров изменить новости на русском языке?

Вопрос 4:
Почему в русском варианте новости ничего не сказано о мирных инициативах грузинского правительства?
Mudryj Monster
Отправлено: 11.08.2008 14:32
Quote Post

Правильный чемпион

Замечание по вопросу 4:
Кто старое помянет - тому глаз вон. С момента открытия грузинскими войсками огня по Цхинвали прошло уже много времени, целых три дня. Сейчас мы должны поприветствовать стремление Грузии к миру во всем мире!

Кстати, мне очень понравилась подобная тактика, надо будет запомнить.
К примеру, идет тебе навстречу толпа крепких ребят.
Ты выбираешь экземпляр покрупнее, подбегаешь - хрясь молодчику по сусалам.
Не успеет его лицо побагроветь от гнева а кулаки сжаться - сразу объявляй перемирие и предлагай односторонний мораторий!

Как только молодчик сотоварищи откажет тебе в перемирии - сразу труби в средствах массовой информации что, дескать, они нехорошие, отказались поддержать твою мирную инициативу. Желательно выбирать иноязычные СМИ, там новость о том, как ты по сусалам молодчику заехал по ривычке пропустили и все будет выглядеть гармонично.
Mudryj Monster
Отправлено: 27.08.2008 06:35
Quote Post

Правильный чемпион

Только что слышал по Евроньюс (выступление западного политика):

Цитирую:
"Есть сведения, что российские войска собираются провести в одном из южно-осетинских сел этнические чистки. Это неприемлемо! Мы не можем этого принять!"

Мне все-таки кажется, что кто выдает такие фразы того должно показывать в передачах посвященных цирковому клоунскому искусству или в сериале "Петросяновские выкормыши".
Я не в первый раз слышу как протестуют против несовершившихся вещей. Получается очень красиво, противная сторона сразу выглядит неприглядно, мерзко. Достаточно в фразе рядом поставить нужную из сторон и слово, которое воспринимается, слушающим телевизор на кухне "впол-уха" обывателем как "плохое". Формально вроде и не врут а вроде и дерьмецом прыснул в нужную сторону.

После таких протестов против самих себя мне непонятно, почему российские политики в ООН не выступают с заявлениями типа: "Есть сведения, что президент Буш собирается согнать всех негров США в одно из Великих озер, чтобы используя поглощение солнечных лучей черными телами, нагревать воду, которая впоследствии будет использована для обогрева домов американских граждан с белым цветом кожи".
Мы протестуем против расизма, капитализма в США и промискуитета в Белом Доме! Это неприемлемо! Мы не можем этого принять!

Мы протестуем против проекта использования человеческих костей в качестве арматуры при производстве железобетонных изделий в Великобритании (есть сведения, что такой проект существует), у нас есть сведения, что в Польше собираются использовать вырезанные аппендиксы и другие удаленные органы, включая эмбрионов человека для выкорма свиней и производства пирожков. Мы с негодованием протестуем! Это неприемлемо! Мы не можем этого принять!

Глупо?
Ага.
Еще глупее подобное звучит с экрана телевизора.
А ведь звучит.
andron
Отправлено: 27.08.2008 07:47
Quote Post

Super Member

Зря ты, Мудрый, политизируешь проект.
Если Зап удалит тему, то будет прав....

Если по теме:
Глупость - требовать объективности от СМИ, которые субъективны в принципе. Удел обывателя выбрать красивую версию из предлагаемых и "жевать" то что дают. Правда, намного сложнее и далеко не однозначна. Ты же не пишешь про "стертый с лица земли" Цхинвал, который за несколько дней вдруг восстановился, или про периодические заявления России о полном выводе войск с территории Грузии. (такое впечатление, что войска выводят, а те ночью опять самовольно сбегают на грузинскую территорию)))
В ЮО есть грузинские села. Грузины бежали из сел опасаясь "зачисток" осетин (и не безосновательно), тех кто остался "вынуждают" уехать. И осетины заявляют, что не пустят грузин обратно в эти села. Так что Мудрый, прежде чем высмеивать, надо разбираться в вопросе.
Если абстрагироваться от потока тенденциозной информации, и задаться вопросом об интересе сторон:
России нужно спокойствие на Кавказе (у нас там своих проблем хватает). Ни одно государство не хочет проблем у своих границ.
Европе в принципе по барабану (Грузия далеко), позиция в зависимости от конъектуры. Единственный "игрок", которому на руку напряженность в регионе - США. Действия стран, и "угол" взгляда СМИ, в принципе, повторяют мотивации сторон.
России крайне не выгодна независимость грузинских автономий, и их признание - явно вынужденный шаг (возможно чисто политический и решение "отыграют").
А если совсем по существу:
В последнее время в мире сложился новый центр международного права, который считает себя единственным уполномоченным принимать решения о свержении правительств, захвате других стран и изменении границ (Косово). И плевать он хотел на ООН и мнение других стран.
И вне зависимости от того, кто больше виноват в конфликте в Грузии ситуация с действиями России интересна для будущего миропорядка.

--------------------
Я не боюсь ваших вопросов, я опасаюсь собственных ответов
Mudryj Monster
Отправлено: 27.08.2008 09:04
Quote Post

Правильный чемпион

Андрон, политизируешь ты а не я.
Мне не раз указывали на пропаганду в российских СМИ.
Я вижу тоже самое в самом доступном у нас европейском СМИ.
Паритет, только и всего.
Да и не этом дело.

Обрати внимание, я даже не касался сущности вопроса.
Чтобы сделать мои выводы необязательно разбираться в вопросе.
Я говорю о тенденциозности подачи материала а не о том, что происходит на самом деле.

Так что не надо в этой ветке писать о том, что происходит.
Я с тобой согласен. Особенно с последним абзацем.
Но ведь и впрямь: "Если Зап удалит тему, то будет прав...."
Отправлено: 08.07.2009 02:42
Quote Post

Правдивость-очевидно, что да, объективность - не всегда, но это скорее всего из-за незнания нюансов, ходя спору нет он знает многоно не все. К примеру к вопросу о милиции, система МВД не однородна, как может показаться на первый взгляд, там всё сложнее:у начальства, у простых сотрудников, в каждой службе свои проблемы и задачи, они часто противопоставлены друг другу. Есть конечно и общее: сложные, потиворечивые, часто неприменимые на практике законы, бесправиеэто правильное слово сотрудников милициикак в ходе исполнения служебных обязанностей, так и в защите своих жизни и чести, плохой имидж и маленькая зарплатахотя она для многих не приоритет. Узнать обо всем этом можно только встретившись за рюмкой чая с простыми сотруднками МВД, других источников к сожалению нет.
Отправлено: 31.07.2009 00:34
Quote Post

Да, мне тоже надоели, потому хочется этой темой поставить точку выслушав мнение всех заинтересованных.
По поводу отсутствия объективности - это хороший повод прекратить общение вообще всему человечеству, ибо не слышим мы друг друга. Вавилонская башня виновата
Отправлено: 06.08.2009 01:21
Quote Post

не могу назвать объективность нелюбовью. может потому что сталкивалась с личностями, в конец испорченными слепой материнской любовью. и не верю что вы не любите сына, раз объективны. я тоже знаю что моя не самая-самая, но вслух говорю другое - ей от меня все же положено пока слышать, вот когда она совета спросит там и буду судить объективно
Mudryj Monster
Отправлено: 06.08.2009 08:38
Quote Post

Правильный чемпион

Охереть.
Боты уже друг с другом разговаривают.
Я им уже не нужен. dash2.gif

laugh2.gif
Dmitrii
Отправлено: 06.08.2009 11:30
Quote Post

X-Member

Цитата (Mudryj Monster @ 06.08.2009 14:38)
Я им уже не нужен.

Еще немного и они завоюют мир. Мы будем им нужны только для обслуживания электростанций smile.gif
wrerlybek
Отправлено: 15.07.2010 15:45
Quote Post

Новичок

всё дело в том, что объективность сама по себе субъективна.. как это не пародоксально звучит. Оценки как таковой объективной не существует..Незря говорят сколько людей, столько и мнений. И тут каждое мнение субъективно, равно как своё собственное..Так что как не крути
Но для себя любимогоой можно взять свой критерий оценки. К примеру показать свое творчество разному слушателю и уже оценивать свое творчество через призму мнений других...И тут на мой взгляд и может возникнуть та самая объективность..или вроде того...
Likaantidoq
Отправлено: 01.08.2010 05:58
Quote Post

Новичок

Как мне кажется, объективность - не самоцель... да она попросту и невозможна здесь, потому что вкусы у всех разные, и это замечательно.

Всегда приятно читать, когда человек пишет о том, что ему нравится объясняя при этом или нет, ПОЧЕМУ ему это нравится. Что касается лаконичности оценок, то это тоже имеет право на существование: если человек, к мнению которого я имею обыкновение прислушиваться, скажет, что то-то или то-то заслуживает внимания без пространных объяснений, а просто упоминая выходные данные диска, то мне уже этого будет достаточно.

Если мне какая-то музыка не нравится или неинтересна, то я предпочитаю промолчать. Почему? Потому что она может нравиться другим, и я уважаю их вкусы, даже не разделяя их.
Ded Mustdie®
Отправлено: 05.08.2010 02:13
Quote Post

Ветеран

фигасе разговорились blink.gif laugh2.gif

--------------------
R.I.P.
Henry Surtees
18.02.1991 - 19.07.2009

Вы напрасно испытываете моё терпение... - оно у меня безгранично...
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll

> Быстрый ответ
Закрыть теги

Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Включить подпись